你现在的位置是: 首页» 师资队伍» 杰出人才
杰出人才
  • 东北林业大学杰出人才
    发布时间:[2015-07-24 16:46:00] 浏览次数 :[次]
  •  
    植物学学科 祖元刚 [1998]
    森林培育学学科 王政权 [1998]
    林木遗传育种学科 杨传平 [2000]
    生态学学科 胡海清 [2000]
     
    森林生物工程 迟德富 [2004]
    木材科学与技术 王清文 [2006]
    生态学 王传宽 [2008]
    植物学 付玉杰 [2008]
    生物学 阎秀峰 [2010]
    林产化学加工工程 刘守新 [2010]
    第一批  
    森林培育学学科 王政权 林木遗传育种学科 杨传平
    控制工程与控制理论 曹 军  
    第二批  
    木材科学与技术 刘一星 森林保护 邸雪颖
    水土保持与荒漠化防治 赵雨森 森林经理学科 李凤日
    交通运输工程 关 强 林业机械 王述洋
    控制理论与控制工程 王克奇  
    第三批  
    植物学学科 祖元刚 森林工程学科 王立海
    木材科学与技术 王逢瑚 生态学学科 胡海清
    第四批  
    森林保护学科 李成德 野生动物植物保护与利用 贾竞波
    林业经济管理 曹玉昆 林产化学加工工程 顾继友
    机械设计及理论 马 岩 林木遗传育种学科 刘桂丰
    土壤学科 崔晓阳 木材科学与技术 王清文
    第五批  
    化学 李 斌 野生动物植物保护与利用 马玉昆
    园林植物与观赏园艺 李玉花 道路与桥梁工程 贾艳敏
    林产化学加工工程 钱学仁 植物学学科 阎秀峰
    交通运输工程 储江伟 森林培育学科 王庆成
    林木遗传科学学科 詹亚光 机械电子 汤晓华
    机械电子 郭艳玲 森林保护学科 严善春
    第六批  
    食品工程 王 军 植物生态学 周志强
    农林经济管理 王永清 农林经济管理 尚 杰
    植物学 毛子军 森林培育 张彦东
    生态学 牟长城 分子生物学 柳参奎
    森林保护学 池玉杰 木材科学与技术 郭明辉
    特种经济动物饲养 李和平 木材科学与技术 韩广萍
    农林经济管理 佟光霁 植物学 付玉杰
    野生动植物保护与利用 邹红菲 木材科学与技术 蔡英春
    森林经理 范文义  
    第七批  
    森林生态学 王传宽 木材科学与技术 王伟宏
    遗传育种学 李成浩 生态学 孙洪志
    遗传育种学 姜廷波 林产化学加工工程 刘守新
    植物生态学 金光泽 植物学 李庆勇;
    森林病理学 刘雪峰 林产化学加工工程 李淑君
    数 学 张春蕊 植物学 杨逢建
    森林土壤学 陈立新 森林防火 金 森
    水土保持与沙漠化防治 王树力 生态学 国庆喜
    森林病理学 宋瑞清 木材科学与技术 胡英成
    木材科学与技术 沈 隽 特种经济动物饲养 徐艳春
    植物学 于景华 环境工程 高大文
     
    第一批  
    林木遗传育种学科 杨传平 植物学学科 祖元刚
    森林培育学学科 王政权 生态学学科 王凤友(调出)
    第二批  
    生态学学科 胡海清 野生动物植物保护与利用 贾竞波
    木材科学与技术 王逢瑚 森林工程学科 王立海
    园林植物与观赏园艺 卓丽环(调出)  
    第三批  
    森林经理学科 李凤日 森林保护学科 李成德
    机械设计及理论 马 岩 木材科学与技术 刘一星
    第四批  
    控制理论与控制工程 曹 军 林产化学加工工程 顾继友
    林产化学加工工程 钱学仁 园林植物与观赏园艺 李玉花
    土壤学科 崔晓阳  
     
     
    * 1991年 周以良 周晓峰 祖元刚 马建章(院士)
    * 1992年 邵力平 李景文 陆志华 廉 昭 丁宝永 黄普华 胡隐月 项存第 向开馥 刘永春 王立纯 杨书文 郎奎建 王德丰 陆仁书 史济彦 王长兴 朱国玺 倪元增 陈大珂 马建维 张培杲 郑焕能 余松宝 朱政贤 包学耕 迟文彬 鞠永贵 刘宽余 葛明裕
    * 1993年 张 健 徐日昶 候爱菊 何秉章 岳书奎 董世林 王文章 聂绍荃 王国才 苏景芳 黄仁楚 金 琦 骆介禹 郭廷翘 刘国成 蒋敏元 高中信 邹兴准 吴保国 蒋伊尹 胡丽华 胡嘉良 郑志方 李庆章 胡正昌 李 坚 杨传平 刘玉喜 王振宇(调出) 张 羽(后调入)许恒勤(后调入)
    * 1994年 王义弘 赵惠勋 陈 洁 夏德安
    * 1995年 霍建宇 倪鹏伍 祝 宁 曹 军 张 羽
    * 1996年 王政权 苗建才 秦家鼎
    * 1997年 景松岩 刘景全 赵雨森
    * 1998年 张效芳 陈永盛 李东升 李志仁
    * 1999年 陆怀民 刘一星 顾继友 刘桂丰
    * 2000年 胡海清 王述洋 王志英 孟繁荣
    * 2001年 王逢瑚 邵景文
    * 2002年 迟德富 方桂珍
    * 2004年 王清文 刘晋浩 阎秀峰
    * 2006年 李 斌 王传宽 付玉杰
    * 2008年 刘守新
    * 2010年 王霓虹 严善春 李玉花
    * 2012年 柳参奎 高大文 单  炜
                                * 2014年                                                    郭明辉 李凤日 裴玉龙

     

     
     

    国家级有突出贡献的中青年专家  
     汽车运用工程 王德丰(退休)[1993] 林木遗传育种学科 杨传平[1995]
     木材科学与技术学科 李 坚[1997] 植物学学科 祖元刚[1999]
    林业部有突出贡献的中青年专家  
     森林保护学科 胡隐月(退休)[1989] 植物学学科 祖元刚 [1991]
     野生动植物保护与利用 马建章 [1991] 生态学学科 周晓峰(退休)[1991]
     野生动植物保护与利用 邹兴淮(退休)[1993] 林木遗传育种学科 杨传平 [1995]
     控制理论与控制工程学科 曹 军 [1995] 森林经理学科 郎奎建(退休)[1995]
     森林保护学科 刘宽余(退休)[1997] 机械设计及理论学科 马 岩 [1999]
     控制理论与控制工程学科 王克奇 [1999]  
    黑龙江省有突出贡献的中青年专家  
     生态学学科 周晓峰(退休)1985年 林木遗传育种学科 杨传平 1993年
     植物学学科 祖元刚 1991年 水土保持与荒漠化防治 赵雨森 1995年
     木材科学与技术学科 刘一星 1996年  生态学学科 胡海清 2007年
     林木遗传育种学科 刘桂丰 2007年  林业经济管理学科 曹玉昆 2007年
     农业经济管理学科 佟光霁 2007年  森林保护学学科 迟德富 2007年
     木材科学与技术学科 王清文 2007年  植物学学科 付玉杰 2007年
     
    学  科 姓  名 聘任时间
    木材科学与技术 王清文 [2005]
    生态学科 王传宽 [2007]
    林木遗传育种 柳参奎 [2008]
    植物学 付玉杰 [2014]
    林产化学加工工程                                           刘守新                             [2015]

     

     

         
         
         
         

    序  号 学  科 姓  名 批准文号
     1 植物学 付玉杰 教技函[2005]35号
     2 细胞生物学 阎秀峰 教技函[2006]6号
     3 林产化学加工工程 刘守新 教技函[2006]6号
     4 环境科学 高大文 教技函[2006]6号
     5 林产化学加工工程 李淑君 教技函[2006]6号
     6 植物学 李庆勇 教技函第[2007]5号
     7 木材科学与技术 胡英成 教技函第[2007]5号
     8 细胞生物学 戴绍军 教技函第[2007]5号
     9 自然保护区 邹红菲 教技函第[2007]70号
     10 植物学 王文杰 教技函第[2007]70号
     11 木材科学与技术 王伟宏 教技函第[2007]70号
     12 林木遗传育种 王玉成 教技函第[2009]7号
     13 林产化学加工工程 王立娟 教技函第[2009]7号
     14 野生动植物保护与利用 刘振生 教技函第[2009]7号
     15 农业经济管理 佟光霁 教技函第[2009]7号
     16 环境科学 韩松 教技函第[2010]14号
     17 森林防火 金森 教技函第[2010]14号
     18 林业工程自动化 宋文龙 教技函第[2010]14号
     19 野生动物保护生物学 徐艳春 教技函第[2010]14号
     20 野生动物流行病学与生态安全风险评估 王晓龙 教技函第[2011]26号
     21 野生动物生态与管理 姜广顺 教技函第[2011]26号
     22 木材科学与技术 于海鹏 教技函第[2011]26号
     23 木材科学与技术 王成毓 教技函第[2011]26号
     24 植物抗性分子生物学 张欣欣 教技函第[2011]26号
     25 野生动物遗传与育种学 郑冬 教技函第[2011]95号
     26 生物质复合材料 谢延军 教技函第[2011]95号
     27 生态学 王晓春 教技函〔2012〕80号
     28 林木遗传育种 曲冠证 教技函〔2012〕80号
     29 轻化工程 沈 静 教技函〔2012〕80号
     30 林木遗传育种 程玉祥 教技函〔2012〕80号
     31 计算机科学与技术 赵鹏 教技函〔2012〕80号
     32 林业经济 李  英 教技函[2013]47号
     33 家具与室内设计 李  鹏 教技函[2013]47号
     34 木塑复合材料 郭垂根 教技函[2013]47号
     35 林木遗传育种 高彩球 教技函[2013]47号
     36 林木分子生物及常规育种 魏志刚 教技函[2013]47号

     
    序  号 学  科 姓  名 批准时间
     1 木材科学与技术 王清文 2004年
     2 环境工程 高大文 2005年
     3 木材科学与技术 胡英成 2006年
     4 森林培育 王玉成 2008年
     5 野生动植物保护与利用 姜广顺 2009年

    学  科 姓  名 聘任时间
    生态学学科 王传宽(特聘教授) [2007]
    生态学和环境科学 高大文(特聘教授) [2007]
    发育生物学学科 李玉花(特聘教授) [2007]
    生态学学科 魏晓华(讲座教授) [2007]
    森林工程学科 王景欣(讲座教授) [2007]
    高分子化学与物理 李  斌(特聘教授) [2008]
    植物学 付玉杰(特聘教授) [2008]
    细胞生物学 阎秀峰(特聘教授) [2008]
    木材科学与技术 胡英成(特聘教授) [2009]
    林业经济管理 曹玉昆(特聘教授) [2009]
    林产化学加工工程 刘守新(特聘教授) [2010]
    木材科学与技术 史  强(讲座教授) [2010]